четверг, 4 сентября 2014 г.

Златке полтора года

Сегодня Злате полтора года! Я не скажу, что быстро летит время. Оно летит, как должно и я не ощущаю его скоротечности. Но могу сказать точно одно - сейчас самое интересное время из всего 1.6 года.


Злата повторяет абсолютно все слова. Словосочетания еще не говорит - максимум, иногда обращается ко мне или папе, и дальше вставляет одно слово.
Зато говорит очень много слов. Из самых хитовых: угуди (выходим, уходим), маси (масло), ляня (луна), любох, помпони (помидоры) и еще много других.
Умеет считать до 3 на английском. Говорит - frog на лягушку, bye bye, moon на луну, duck на утку, head на голову, jump, run, tip tip когда становится на носочки.  А все благодаря нашим урокам в Helen Doron. Напишу о них позже.

Зубов 9, один из которых верхний боковой жевательный.

Стала очень сильно показывать характер и абсолютно не слушаться нас. Хотя раньше была смирной и спокойно делала, что просим. Теперь даже в магазин так просто не сходить с ней.

С этого месяца ввела молоко, добавляю в каши, развожу водой. Бульоны еще не даю, мясо варю отдельно. Очень любит почти все фрукты и овощи, особенно сливы, голубику, дыню и помидоры. Особая любовь к сливочному маслу, сыру и кефиру.

Любимые игры. Мозайка - даю мелкую, ей больше нравится, но сижу рядом и вместе играем.
Лепить, а точнее мять и рвать на мелкие куски пластилин. Рисовать мелками, но не долго.
Стала играть с мягкими игрушками. Соберет всех, рассадит вокруг и сидит книгу им читает. Или перекладывает с одного места в другое. Это она может делать подолгу.
А еще, уже который месяц у нее любимая игрушка - это детская коляска. Вот с ней она возится каждый день, периодично катая то игрушки, то все, что попадет под руку, включая нашу обувь.
Любит играть ключами, я все мечтаю накупить замков и ключей, чтобы она их открывала - закрывала.
Ну, и наши телефоны, конечно же. Особенно, когда они издают какие-либо звуки.
В ванной любит купаться с пеной и рисовать пальчиковыми красками.

Книги любит, теперь даже слушает полностью стихи, иногда сказки. Чтение мы не забрасываем никогда, это наш номер один в развитии.

Благодаря Helen Doron у нас на фоне часто играют песни на английском и когда Злата приходит на занятие, то закрепляет эти песни и потом с первых нот делает, что нужно. Рукой машет, показывает вверх-вниз и т.п.

Вообще, в этот период для меня остро стоит тема ее развития. Возраст уже не малый, нужно выдумывать что-то новое и интересное. Поэтому пробуем много всего разного. Но иногда не хватает фантазии, и бывают дни, когда не делаем ничего :)

Могу сказать точно, что с каждым месяцем становится интереснее, теперь уже и за собой нужно усиленно следить, дабы "блины" не проскакивали.
Уже буду потихоньку читать ей книгу о том, что скоро пора грудное заканчивать. Что пора садиться на горшок и вынимать палец изо рта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий