понедельник, 17 февраля 2014 г.

Кишечная инфекция. Что делать?

После бронхита, скорее всего, на фоне приема антибиотиков, кишечник Златы был не в лучшей форме. И малейшая погрешность в еде сыграла свою роль. Мне кажется, нашим катализатором стал яичный желток.
Первым симптомом стал огромный, не свойственный Злате, живот. Ночью рвота, промежутки между ней составляли бывало и по 20 минут. Утром новые позывы, вскоре и понос, а за ним и температура. Если б без нее - сослались бы на зубы, но нет, температура при поносе является признаком кишечной инфекции.

Температура достигала 38,5 градусов. Понос пару раз в день, рвота прекратилась, т.к. просто было нечем. В очередной раз спасло грудное вскармливание.

Что назначил педиатр.

Строгую диету в первую очередь. Побольше жидкости в течении дня, грудное вскармливание и рисовый отвар.

Из медикаментов следующее:
1. Смекта - 1 пакетик в день (делим на две части и даем утро-вечер)
2. Атоксил - сорбент. 1 пакетик в день
3. Нифуроксазид - 3р в день, 5 дней
4. Энтерол - 1 пакетик в день
5. Нурофен от температуры выше 38. Нам не помогал, купили Панадол в сиропе.

Мне казалось, что Злата потеряла всю жидкость и весила не больше 5 кг. Это было самое страшное. И сил у нее ни на что не было, спала только на руках. Грудь давала бесконечно. Боролись 5 дней, температура прошла день на 3. Злата стала сразу оживать, по чуть-чуть ползать и даже улыбаться.
За ту неделю так привыкла к груди, что до сих пор требует чаще обычного. И спать с нами привыкла, сейчас очень тяжело перевести назад в кроватку. Но это все мелочи в сравнении с ее улыбкой и хорошим настроением!

Самое главное - это здоровье ребенка. Пускай детки будут все здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий