пятница, 14 марта 2014 г.

Златке 1 год!

Ура, ура! Долгожданный 1 год!Наша любимая девочка уже не новорожденный грудничок - а годовалый ребенок.
Я б не сказала, что этот год пролетел, совсем нет. Впервые в жизни год я прожила осознанно, наблюдательно, я помню всю весну, лето, осень и зиму. Помню когда выходила гулять первые разы, распускающиеся почки, весенние дожди, плавно переходящие в летний зной, потом желтые листья, ливни и бесснежную зиму.
Первый год - самый сложный? Как по-мне, все было легко и сейчас становится гораздо сложнее.

У Златы 3 зуба (2 нижних и один верхний только - только вылез). Ходить так и не начала, зато отлично ползает задом, боком и ходит на коленках. Сама стоит, может держа в руках игрушки даже присесть и встать, но ходить ни в какую.
Стала очень осознанно себя вести, отвечать да-да-да, если чего-то хочет и нет мотает головой, когда не хочет. Активнее тычет пальцем везде, где ей интересно побывать, потрогать, взять, открыть - закрыть и т.д.
За последнее время научилась говорить как делает уточка - ка-ка-ка и мышка па-па-па :)
Видимо, в связи с зубами, не может находится сама. Постоянно требует внимания и рук.
Интересно играть с мелкими предметами, солью, сахаром, крупами, моим сундуком с сережками.
Научилась "валяться". Проснется с нами с утра, скачет по кровати и ложится лежит потом, так мило ложит голову на подушку и лежит, иногда попой кверху :)
На прогулке ходим на детскую площадку, ей нравится наблюдать за детками, смотреть на животных, вырезанных из камня и ходить туда-сюда по площадке.
Укладывает спать кукол, беря на руки и туда-сюда двигая м-м-м-м мычит. Сегодня положила спать полотенце :)
Игрушки становятся совсем не интересными, уступая место подручным средствам. Журналам, туалетной бумаге, которую можно тянуть и отматывать, всем вещам в полках, моему маникюрному набору и т.д.
Очень любит собак, на улице гавкает при их виде и не моргая наблюдает. Также с "Mother Goose club". Показываем не часто, учим песенки. Научилась двигать пальчиками под песню про большие и указательные пальцы.

Вобщем, кардинальных перемен нет - Злата растет, взрослея становится с каждой неделей все осознаннее, активнее, интерактивнее. Сейчас очень интересный период, подражательный, смешной.

И в связи с ростом ее активности я стала больше уставать, теперь каждый обед снова стараюсь ложиться спать и отдыхать.

Тем не менее, конечно, она - наше счастье, глядя на улыбку которого улыбаешься сама, слыша смех - делаешь больше и больше, чтобы услышать его еще раз. А когда плачет - я из тех мамочек, которые тут же летят и берут на руки, одаривая миллионом поцелуев, ведь она - наш пока еще маленький, хрупкий цветочек, который хочется не выпускать из рук и дарить свое тепло каждую секунду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий