суббота, 8 февраля 2014 г.

Злате 11 месяцев

10-й месяц был самым сложным из всех предыдущих. Бронхит, отравление, безвылазное сидение дома, Злата постоянно на руках и за этот месяц вернулась к грудному вскармливанию, прям как в первые месяцы. Теперь она прикладывается к груди намного чаще днем, а ночью ее бывает нереально уложить в кроватку. Зато один плюс - зуб вылез :) И один рядом все ждет своего времени.

На взвешивание мы не ходили, но взвесили сами - 7600 кг. Потеряла после болезней приблизительно 500 гр.

Умения в 11 месяцев.
Особо нового ничего не прибавилось, Злата стала сообразительнее, понятливее. Теперь ее можно попросить найти что-либо - и он найдет. Попросить включить музыку - она подумает, где это можно сделать и включит ближайший к ней вариант. Либо игрушку, либо пианинко, либо папин ресивер.
Знает больше предметов и когда просишь: "Злата, покажи люстру"- то может найти даже в незнакомом месте.
Хорошо различает и показывает цвета и формы. Но показывает это под настроение.
Запоминает звуки. Например, кукла поет песню и в конце Уууухает, она выжидает момент и вместе с ней произносит этот звук.
За 10й месяц активно научилась открывать все тумбочки. Но любимая - это мамина с бусами. Вываливает пакет и может пол часа сидеть ковырять пальчиками бусинки и рассматривать их.

Ходить не хочет ни в какую, она так ловко и быстро ползает, что, видимо, ей не интересно осваивать новые способы передвижения. Хотя, мне уже так хочется, чтобы она ходила.
Пробовали давать фломастеры - пока интереса нет. Как мы не показывали и не заинтересовывали - безрезультатно.
С тестом поинтереснее, она его рвет на очень мелкие части и разбрасывает.

Стала учиться помогать маме. Подает постиранное белье, вытирает свой столик, если дать полотенце.

А еще, мы ее приучаем к горшку, но никак не садится. Только если над горшком держать, а как только посадишь, так сразу вскакивает. Но потихоньку, научимся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий