вторник, 17 декабря 2013 г.

Злата - едок

Тема "Еда и Злата" сложна и многогранна.
Сначала она ест, потом не ест, потом совсем не ест. В общем, сплошная борьба.
Т.к. мы соску не давали - Злата научилась сосать палец и он стал ей очень полезен во время приема пищи. А именно, когда она отказывается есть - затыкает пальцем рот и сидит :)

Выглядит это вот так.


И попробуй ей впихнуть еду и не дай Бог вытащить палец изо рта!Так длилось долго..месяца, наверное, 2-3 как ввела прикорм - так и воевала. Как следствие - Злата недобирает вес и, как оказывается, не доедает.


Я всегда была против того, чтобы развлекать ребенка при приеме пищи. Никаких танцев, плясок, тонны игрушек и прочего я не разрешаю ни мужу, ни родственникам, когда мы или они приезжают.
Так вот, хочу поделиться своей мега находкой - как заставить есть подобных Злате индивидуумов.
Она у нас очень любознательная, любит все ковырять и может подолгу сидеть и ковырять пальцем какие-то мелочи. Давать в руку игрушку - бесполезно, тянет в рот и тогда тем более не накормить. Всякие мелкие детали ложить перед ней на стол - опасно, проглотит.
И как вы думаете, что нам пришло на помощь? Вуа ля - обычные крошки батона!
Теперь мы садимся есть, я крошу чуток батона - она начинает аккуратно собирать крошечки пальчиками, в это время я сую ложку еды в рот. И она ест! Батон стал нашим спасением, мало того, что ест, так еще это и мелкую моторику рук развивает :)

Может кому пригодится. Только крошки не совсем маленькие, а такие, чтобы она свободно могла взять пальчиками, но при этом, взяв в рот - не подавиться.
Самое интересное, что другие крошки печенья, кунжутики всякие не помогают. Только крошки батона или хлеба, они мягкие и, вероятно, для нее вкусные.

Да прибудут батоны в наши дома на помощь :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий